За что компаниям заблокируют счета

За что компаниям заблокируют счета

Центробанк изменил признаки сомнительных операций, при которых банки могут отказать в проведении операции по счету клиента. Указание Центробанка от 20.10.2020 № 5599-У о внесении поправок в Положение Центробанка от 02.03.2012 № 375-П опубликовано на официальном сайте ЦБ. Поправки вступят в силу с 01.10.2021.

Перечень операций, которые будут контролировать банки, расширят.

В последние годы банки-де-факто превратились в еще один контрольный орган. Под риском потери лицензии они вынуждены следить за финансовыми потоками клиентов, тщательно анализировать сделки и выявлять среди них подозрительные. Последние могут стать причиной остановки перевода или платежа или полной блокировки счета.

Кредитные учреждения пользуются Положением Банка России от 02.03.2012 № 375-П, чтобы выявлять сомнительные операции. Документ содержит более ста признаков подозрительных сделок. В конце прошлого года этот перечень обновили. Изменения вступят в силу с 01.10.2021. Есть время подготовиться.

Какие операции привлекут внимание?

По исполнительным листам. Есть схема незаконного вывода средств за рубеж с использованием исполнительных листов. Алгоритм обычно таков:

  • иностранное лицо через суд взыскивает с российской компании долг;
  • ответчик долг признает, суд выносит решение и выдает исполнительный лист;
  • его предъявляют приставам;
  • приставы обращаются в банк, и он переводит за рубеж.

Не исполнить требование приставов банки сейчас не могут. После вступления новаций в силу без первички, подтверждающей реальность долга, перечислений не будет.

С криптовалютой. В 2020 году государство занялось рынком криптовалюты (ФЗ от 31.07.2020 № 259-ФЗ). Центробанк включил операции с цифровой валютой в перечень подозрительных. Теперь все переводы с участием онлайн-бирж и брокеров цифровых активов будут под особым вниманием независимо от суммы операции.

Сделанные с одного компьютера. Банки уже сейчас обязаны передавать налоговикам информацию об IP- и MAC-адресах, номерах SIM-карт, телефона и иного идентификатора устройства, с которого совершаются операции по счету. Инспекторы используют эти данные для выявления однодневок и схем по дроблению бизнеса. Теперь анализом обяжут заниматься и банкиров.

Так, если счета компаний, зарегистрированных в разных странах или с разными собственниками, управляются с одного устройства, то операции по их счетам отнесут к подозрительным.

Советник Государственной гражданской службы РФ 1-го класса Елена Мелконян:

– Несмотря на то что количество операций, подлежащих контролю, существенно увеличилось, на самом деле указание Центробанка направлено на поддержку добросовестных клиентов. Теперь банк не может механически заблокировать им счет только потому, что обнаружен какой-то один подозрительный признак. Банк обязан провести анализ ситуации. И только если есть уверенность в том, что дело нечисто, в операции можно отказать. Кроме того, справедливо убрали и так называемые эмоциональные признаки, такие как, например, поспешность в проведении сделки.

Снятие наличных с корпоративной карты. Под подозрение попадут операции с наличными, если клиент банка:

  • за неделю снимает наличными более 30 процентов от оборота по счетам;
  • молодая компания – с момента ее создания прошло менее двух лет;
  • не перечисляет со счетов налоговых платежей;
  • получает деньги от контрагентов-транзитеров;
  • никогда не получает платежи более 600 тыс. руб.;
  • снимает деньги в размере не более 600 тыс. руб. в день, или в размере дневного лимита;
  • проводит операции с наличными в конце дня и в начале следующего;
  • имеет несколько корпоративных карт, которые использует в основном для снятия наличных.

Опасно, когда в отношении клиента банка есть два и более признака.

Директор департамента внутреннего аудита и управления рисками FBK Grant Thornton Роман Кенигсберг:

– Самое главное, что теперь один-единственный подозрительный признак – это не основание для отказа в операции. Банк обязан оценить всю совокупность информации. А из новых оснований для блокировки нужно отметить операцию по внесению на счет налички, источник происхождения которой вызывает подозрения.

Такая формулировка дает банкам основания для запросов клиентам о происхождении налички. Поэтому тем, кто использует крупные суммы налички, стоит заранее озаботиться сбором и хранением документов, подтверждающих законность ее происхождения.

Перевод денег со счета ИП на личный счет. Такие операции вызовут подозрение, если по счетам ИП не будет иных операций, связанных с его деятельностью.

Переводы физлиц за границу. Для этого нужно, чтобы банк обнаружил совокупность признаков:

  • перевод идет через подразделение банка в крупном торговом месте – там часто не используют ККТ;
  • перевод делает одно и то же физическое лицо – «серийный отправитель» – неоднократно в течение дня с минимальным временным интервалом между переводами;
  • сумма перевода превышает обычные переводы «физиков», такие как зарплата, подарки, матпомощь;
  • переводы одним «физиком» нескольким получателям в одни и те же населенные пункты.

Перечисления компаниям, торгующим товарами и услугами. Безналичное перечисление денег торговым фирмам, у которые есть реализация за наличку, тоже крайне подозрительно. Банк должен проверить, не скрывается ли за этим нехорошая схема, когда безналичное перечисление – это компенсация за полученную наличку от сокрытой торговой выручки.

Обналичивание «физиком» сумм, поступивших от компании или ИП. Гражданам стоит подготовиться, что их счет внезапно перестанет работать, если туда будут регулярно поступать крупные суммы, а физлицо будет их не менее регулярно снимать.

Блокировки можно не бояться, если основание для получения денег: кредит, зарплата, доход самозанятого, дивиденды, алименты, пенсии, стипендии или страховка. Нужно только помнить, что налоговикам не так уж и сложно проверить их реальность. 

Это далеко не весь список изменений. Под подозрением операции:

  • обналичивания бюджетных субсидий и страховок;
  • внесения на счет наличных, источник которых вызывает подозрения;
  • поступления платежей с выделенной суммой НДС, которые уходят контрагентам по необлагаемым сделкам;
  • покупки и продажи ценных бумаг по ценам, которые существенно отличаются от рыночных;
  • возврата займа, выданного наличкой, или со счета в другой кредитной организации;
  • исполнения госконтрактов.

При этом перечень открыт. Поэтому те операции, которые мы перечислили, – это то, что банк проверить обязан. Однако правила внутреннего контроля каждого конкретного кредитного учреждения могут содержать дополнительные признаки, из-за которых ваши операции по счету попадут под подозрение.

Центробанк также проявил немного либерализма. Из перечня подозрительных операций исключили такие ситуации, как:

  • нестандартные и сложные инструкции по проведению расчетов;
  • выбор клиентом невыгодных условий и предложение более высокой комиссии при оказании услуг;
  • необоснованная поспешность в проведении операций, на которой настаивает клиент или его представитель.

Главбух ООО «Химтек-Инжиниринг» Оксана Костылева:

– Банки получили право сами трактовать такие понятия, как, например, «систематичность», «значительность», «небольшой период». Поэтому нам остается только гадать, что именно вызовет недовольство у банка. Для подстраховки рекомендую вместе с платежками отправлять в банк скан-копию договора, счета на оплату, подтверждающие реальность сделки. А чтобы банк не смог обвинить вас в проведении операций, не связанных с вашими видами деятельности, стоит позаботиться о том, чтобы внести дополнительные коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ. Пусть видов деятельности станет больше, чем реально нужно, зато у банка будет меньше вопросов.

Источник: Журнал «Практическое налоговое планирование»

Поделись:

Другие новости