Внимание! ПЕРЕХОД С ЕНВД НА УСН!

Внимание! ПЕРЕХОД С ЕНВД НА УСН!

В своем письме от 20 октября 2020 года № СД-4-3/17181@ ФНС России уведомила налогоплательщиков о порядке перехода с 2021 года с ЕНВД на УСН.

Это связано с отменой специального налогового режима в виде ЕНВД с 1 января 2021 года. В ведомстве отмечают, что организации, которые в 2020 году применяют ЕНВД, с 1 января 2021 года смогут выбрать иной специальный налоговый режим. В своем письме ФНС особое внимание обращает на порядок перехода с ЕНВД на УСН. Для перехода на УСН организации или ИП необходимо будет в срок до 31 декабря 2020 года уведомить налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП.

В ведомстве отмечают на необходимость указания в уведомлении объекта налогообложения: «доходы» либо «доходы минус расходы». Также необходимо указать остаточную стоимость основных средств и размер выручки по состоянию на 1 октября 2020 года. Напомним, что для перехода на УСН размер выручки за 9 месяцев текущего года не должен превысить 112,5 млн рублей (150 млн руб. : 12 * 9), а остаточная стоимость основных средств не должна превышать 150 млн рублей.

Уведомление необходимо представить по форме № 26.2 – 1, которая утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 года № ММВ-7-3/829@. При выборе организацией или ИП объекта налогообложения в уведомлении по строке «Получено доходов за 9 месяцев» необходимо указать доходы по тем видам деятельности, налогообложение по которым осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения (пункт 4 статьи 346.12 НК РФ). При этом ограничения по численности работников и остаточной стоимости основных средств определяется исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности.

Также в своем письме налоговое ведомство обращает внимание на то, что позже можно будет отказаться от ранее выбранного объекта налогообложения в пользу другого либо и вовсе отказаться от применения УСН. Изменить объект налогообложения можно, если первоначально была допущена ошибка при выборе объекта налогообложения (например, когда компании неправильно оценила потенциальные доходы и расходы по новой системе налогообложения). Однако в этом случае необходимо будет представить в налоговый орган по месту нахождения организации еще одно уведомление в срок до 31 декабря текущего года. В этом случае к новому уведомлению необходимо будет приложить письмо, в котором будет написано об аннулировании предыдущего уведомления, о чем сказано в письме Минфина России от 10 сентября 2020 г. № 03-11-06/2/79549.

Поделись:

Другие новости