Первая ласточка в праве на получение субсидии по COVID-19!

Первая ласточка в праве на получение субсидии по COVID-19!

Положена ли субсидия, если «пострадавший» ОКВЭД включен в ЕГРЮЛ как дополнительный: первое решение суда.

Основной вид деятельности организации, указанный в ЕГРЮЛ по состоянию на 1 марта 2020 года, не относился к отраслям, наиболее пострадавшим от коронавируса. Но фактически компания работала в «пострадавшей» сфере. Правомерен ли отказ в предоставлении «коронавирусной» субсидии на том основании, что «пострадавший» ОКВЭД был включен в ЕГРЮЛ в качестве дополнительного, а не основного вида деятельности? Нет, неправомерен. К такому выводу пришел Арбитражный суд г. Москвы в решении от 04.09.20 № А40-134982/20-140-2110.

СУТЬ СПОРА

Напомним, что организации и предприниматели, которые были включены в реестр субъектов малого и среднего бизнеса по состоянию на 1 марта 2020 года и относились к отраслям, наиболее пострадавшим из-за коронавируса, могли получить государственную субсидию за апрель и май. Ее размер за месяц составлял 12 130 руб. на каждого работника. Аналогичная поддержка полагалась предпринимателям без работников.

Порядок и условия выплаты указанной субсидии утверждены постановлением Правительства от 24.04.20 № 576. Согласно этому документу, получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года.

Руководствуясь постановлением № 576, инспекция отказала организации в «коронавирусной» субсидии. Главная причина – по состоянию на 1 марта 2020 года в ЕГРЮЛе в качестве основного вида деятельности компании было указано «управление эксплуатацией жилого фонда». А эта сфера бизнеса не включена в перечень пострадавших отраслей.

РЕШЕНИЕ СУДА

Однако суд признал отказ необоснованным, указав следующее. Фактически организация осуществляет деятельность в сфере общественного питания (код ОКВЭД 56.29), которая относится к пострадавшим из-за пандемии отраслям. Данный вид деятельности, хоть и был включен в ЕГРЮЛ по состоянию на 1 марта 2020 года в качестве дополнительного, но в реальности являлся для организации основным. На это указывали следующие факты. Во-первых, предприятие ежегодно представляло в ФСС документы, подтверждающие основной вид деятельности. Согласно этим документам, деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания (код ОКВЭД 56.29) является для компании основной.

Во-вторых, такой вид деятельности как управление эксплуатацией жилого фонда требует специальной лицензии. А предприятие ее никогда не получало.

Поскольку фактически основным видом бизнеса для организации являлась деятельность в сфере общепита, которая отнесена к пострадавшим отраслям, отказ в предоставлении «коронавирусной» субсидии неправомерен.

Источник: Бухонлайн

Поделись:

Другие новости